Bilan

L'Actualité équestre en province de Luxembourg /// Plus de 20.000 visites par mois !

 

Pony-Games - Challenge 2012

Minimes débutants

1.Les Zippos de Graide

2.Les Super Poneys de Bastogne

3.Les P’tites Frimousses de Forriere

Minimes confirmés

1.Les super G de Bastogne

2.Les Couzines de Bastogne

3.Les Crispy de Forrieres

Jeunes débutants

1.Les Enfants Terribles de Bievre

2.Les Folles Dingues de Bertrix

3.Les Zig Zag de Virton et les Speedy Pony de Bievre

Jeunes confimés

1.Les Niac’s de Longchamps

2.Les P’tits Poneys de Forrieres

3.Les Tapettes de Bastogne

Mounted débutants

1.Les Clémanouly’s de St Mard

2.Les Don’t Go de Vance

3.Les Pink Lady’s de Bastogne

Mounted confirmés

1.Les Don’t Stop de Vance

2.Les Never Back Down de Nantimont

 

Complet - Challenge 2012

Chevaux 80 cm

1.Jennifer Hugo

2.Noemie Cara

3.Catherine Magotiaux

Chevaux 90 cm

1.Elodie Cara

2.Charlotte De Jamblinne

3.Marine Sacrée

Poney 90 cm

1.Manon Sacrée

Chevaux 100 cm

1.Joy Michel

Chevaux 4 ans

1.Audrey Franche

Chevaux 5 ans

1.Audrey Franche

2.Julien Wergifosse

 

Complet - Championnat LEWB

90 cm

1.Elodie Cara

2.Charlotte De Jamblinne

 

Dressage – Challenge 2012

E Poneys

1.Emma Dewachter

2.Shannon Beaujean

3.Ricky Brandenburger

E Chevaux

1.Delphine Ratz

2.Marie-Sophie Bossicart

3.Lea Vandermersch

A Poney

1.Elisa Dehasse

2.Lisa Morosini

3.Laure Vincke

A Chevaux

1.Marie Morisini

2.Céline Girard

3.Emilie Demarche

L

1.Claudia Gillard

2.Céline Min-Bardin

3.Marie Morisini

M

1.Florence Hotton

2.Julie Henneaux

3.Aline Vincke

 

Dressage –Trophée des Amazones

Marie-Aline Vincke - 3eme

 

 

CSO - Challenge 2012

70 cm poneys

1.Shawnee Awoust

1ex. Marie Keser

3.Julie Bruyns

70 cm chevaux

1.Christa Duchamps

1ex. Hedwige Nicolas

3.Aurore Flamant

80 cm poneys

1.Clara Lette

2.Camille Guldentops

3.Emilie Guldentops

80 cm chevaux :

1.Shawnee Awoust

2.Ines Perl

3.Julien Collignon

90 cm poneys

1.Mathilde Perot

2.Chloé Colling

3.Clara Lette

90 cm chevaux

1.Clara Lette

2.Mathilde Perot

3.Valentine Dumont

100 cm

1.Cédric Delcommune

2.Clémence Binet

2 ex. Nadège Gonissen

110 cm

1.Lindsay Bodet

2.Philippe Leonard

3.Aline Beckx

120 cm

1.Kevin Maus

2.Quentin Barthélémy

3.Kenneth Bastin

 

CSO - Championnat 2012

70 cm poneys

1.Shawnee Awoust

2.Elise Meunier

3.Marie Keser

70 cm chevaux

1.Thalia Uzek

2.Hedwige Nicolas

80 cm poneys

1.Adelin Plenneveaux

2.Mathilde Perot

3.Marion Bihain

80 cm chevaux

1.Elodie Farinelle

2.Cheyenne Awoust

3.Nadege Brilot

90 cm poney

1.Marine Munaut

2.Chloe Colling

3.Mathilde Perot

90 cm chevaux

1.Rachel Weber

2.Noemie Cara

3.Julie Christophe

100 cm

1.Elodie Cara

2.Mathilde Perot

3.Julie Tarte

110 cm

1.Eloise Lutgen

2.Aline Beckx

3.Manon Angonèse

120 cm

1.Julie Tournay

2.Kenneth Bastin

3.Manon Angonèse

CSO - Challenge Lami-cell

100 cm

1.Aline Beckx

2.Eloise Lutgen

110 cm

1.Florence Pasque

2.Isabelle Jacobs

120 cm

1.Quentin Barthélémy

2.Kevin Maus

FINALE

L’équipe n° 2 composée d’Eloise Lutgen, Isabelle Jacobs se classe 2ème de la demi-finale, et 2ème de la finale. Elle est aussi 1ère équipe wallonne dont l’épreuve voyait s’affronter 6 équipes flamandes et 6 équipes wallonnes.

CSO – Challenge sellerie Ulysse

80 cm

1.Clara Lette

CSO – Communautaire

Trophée des Amazones 115 cm

2.Florence Pasque

Pony Trophy 90 cm

5. Mathilde Perrot

Classic Tour scolaire 110 cm

Eloise Lutgen – 4eme à la finale et 3eme au challenge

Classic Tour Junior 120 cm

Julie Tournay – 2eme de la finale et 2eme du challenge

Classic Tour Senior 110 cm

Catherine Bouvy - 3eme de la finale et 1ere du challenge

Delphine Lelay – 2eme de la finale

Coupe de Wallonie senior 125 cm

Manon Angonèse – 3ème de la finale

 

 

Attelage - Challenge 2012

1 poney

1.Pol Carnol

2.Louis-Marie Malherbes

3.Pascal Koener et Pauline Koener

2 poneys

1.Marc Boveroux

2.Florent Gailly

3.Damien Servais

1 cheval

1.Jean-Marc Sauvage

2.Jérémy Hotton

3.Caroline Frenoy

2 chevaux

1.John Frenoy

2.Jean-Michel Robert

3.Marc Baguette

1 trait

1.Dominique Frenoy

2.Louis Dubois

3.Patrick Mairesse

2 traits

1.Patrick Schoukens

2.Charles-Henri Goffin

3.Jacques Bouille

Junior

1.Justin Dessoy

2.Justine Cravatte

Attelage - Route du Poisson 2012

1.Les Traits de la Famenne

2.Les Traits d’Union

6.Les Ardennais belges

 

Endurance

Maritza Pereira

Championne de Belgique et membre de l’équipe médaillée de bronze au Championnat du Monde en Angleterre

Pierro Di Geronimo

Membre de l’équipe médaillée de bronze au Championnat du Monde en Angleterre

Karin Boulanger

Championne du Mondial des Vétérans

Corine Depresseux

Vice-Championne du Mondial des Vétérans

 

TREC

TREC Senior

Marc Renard

Champion de Belgique – Vainqueur Coupe de Belgique – 2eme du Championnat des Pays-Bas

TREC Junior

Marie-Line Son

Championne de Belgique – 3eme de la manche Coupe d’Europe à Bande

Marie Scheuren

3eme au Championnat de Belgique – 2eme de la Coupe de Belgique – 3eme au Championnat des Pays-Bas

Emmeline Renard

3eme de la Coupe de Belgique – Vainqueur de la manche Coupe d’Europe à Eersel

Anouck Fourrier

Vainqueur de la manche Coupe d’Europe à Bande

Julie Marchais

2eme de la manche Coupe d’Europe à Bande